Apple iPad Air 13″ M4 ou Apple iPad Pro 13″ M4?
Nota por componente, lado a lado
iPad Air 13″ M4 leva em atualidade; iPad Pro 13″ M4 leva em tela e longevidade.
- 9,2Desempenho9,2
- 6,5Tela10,0 (leva)
- 5,5Longevidade10,0 (leva)
- 10,0 (leva)Atualidade8,5
- nota 7,8
Apple
iPad Air 13″ M4R$ 9.999
Ainda sem histórico · hoje 07:08
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 8.269 · hoje R$ 9.999hoje
- −27%nota 9,5
Apple
iPad Pro 13″ M4R$ 15.599
R$ 21.443hoje 07:08
Desconto realR$ 5.844 a menos
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 15.599 · ┄ normal R$ 21.443 · hoje R$ 15.599
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: Apple iPad Air 13″ M4 leva em atualidade (10,0 contra 8,5); só Apple iPad Pro 13″ M4 tem Tela OLED.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 3 dias com coleta dos dois, iPad Air 13″ M4 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.600 a R$ 13.173.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 07:08
- Amazon Menor preçoR$ 9.999Comprar na Amazon
- Mercado Livre Menor preçoR$ 15.599Comprar no Mercado Livre
Ficha técnica lado a lado
| Item | iPad Air 13″ M4 | |
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip | Apple M4 | Apple M4 |
| Armazenamento muda | 128 GB | 2.048 GB |
| Cartão de memória | Não | Não |
| Tela | ||
| Tamanho | 13 polegadas | 13 polegadas |
| Resolução muda | 2732 x 2048 | 2752 x 2064 |
| Nitidez muda | 263 ppi | 265 ppi |
| Tipo de tela muda | LCD | OLED |
| Taxa de atualização muda | 60Hz | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Caneta compatível | Sim | Sim |
| Geral | ||
| Sistema | iPadOS | iPadOS |
| Lançamento muda | 2026 | 2024 |
IPad Air 13″ M4 e iPad Pro 13″ M4 lado a lado, em números
Separando os dois hoje estão R$ 5.600: o iPad Pro 13″ M4 custa R$ 15.599, e o iPad Air 13″ M4, R$ 9.999. A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 11.444 em 28/10 e agora é R$ 5.600. No período, o menor preço do iPad Air 13″ M4 foi R$ 8.269 (31/10); o do iPad Pro 13″ M4, R$ 15.599 (04/11).
Armazenamento: 128 GB no iPad Air 13″ M4, 2.048 GB no iPad Pro 13″ M4. O iPad Air 13″ M4 tem 2732 x 2048 em resolução; o iPad Pro 13″ M4, 2752 x 2064. Em nitidez, o iPad Air 13″ M4 traz 263 ppi e o iPad Pro 13″ M4, 265 ppi. De LCD no iPad Air 13″ M4 para OLED no iPad Pro 13″ M4: essa é a diferença em tipo de tela. No iPad Pro 13″ M4, taxa de atualização: 120Hz; no iPad Air 13″ M4, 60Hz. Não muda entre os dois: chip Apple M4, tamanho 13 polegadas e internet móvel Wi-Fi.
O iPad Air 13″ M4 vai melhor em atualidade; o iPad Pro 13″ M4, em tela e longevidade. Na nota de ficha técnica, o iPad Air 13″ M4 tem 7,8 e o iPad Pro 13″ M4, 9,5. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o iPad Pro 13″ M4 sai na frente: 10,0 a 6,5. Em longevidade, que mede armazenamento e sistema, a nota do iPad Pro 13″ M4 é 10,0, e a do iPad Air 13″ M4, 5,5.
Outras comparações
iPad Air 13″ M4 ouApple iPad Pro 11″ M5R$ 9.475 · nota 9,3Comparar- iPad Pro 13″ M4 ouApple iPad Air 11″ M2R$ 10.599 · nota 8,0Comparar
iPad Air 13″ M4 ouLenovo Idea Tab ProR$ 3.499 · nota 8,3Comparar- iPad Pro 13″ M4 ouApple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5Comparar
iPad Air 13″ M4 ouSamsung Galaxy Tab S9 UltraR$ 14.668 · nota 7,9Comparar
iPad Pro 13″ M4 ouApple iPad Air 13″ M3R$ 8.999 · nota 7,7Comparar
Ver mais 7 comparações
- iPad Air 13″ M4 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″R$ 2.085 · nota 7,3
- iPad Air 13″ M4 ou Xiaomi Poco Pad M1R$ 1.919 · nota 7,3
- iPad Pro 13″ M4 ou Apple iPad Pro 11″ M5R$ 9.475 · nota 9,3
- iPad Air 13″ M4 ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.939 · nota 7,6
- iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S10+R$ 8.739 · nota 8,5
- iPad Pro 13″ M4 ou Lenovo Idea Tab ProR$ 3.499 · nota 8,3
- iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S11R$ 5.579 · nota 8,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

