Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 13″ M3 ou Apple iPad Pro 13″ M4?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 13″ M3 leva em atualidade; iPad Pro 13″ M4 leva em tela e longevidade.

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3ComponenteiPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4
  • 8,5Desempenho9,2
  • 6,5Tela10,0 (leva)
  • 6,0Longevidade10,0 (leva)
  • 10,0 (leva)Atualidade8,5
  1. nota 7,7

    128 GB13″iPadOS 18

    R$ 8.999

    R$ 3.999 acima do típico · hoje 07:08

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 5.000 · ┄ normal R$ 5.000 · hoje R$ 8.999

  2. −27%nota 9,5

    2048 GB13″iPadOS

    R$ 15.599R$ 21.443

    hoje 07:08

    Desconto realR$ 5.844 a menos

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 15.599 · ┄ normal R$ 21.443 · hoje R$ 15.599

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
6,5 mil19,9 milR$ 8.999R$ 15.59915/10hoje, 05/11
6,5 mil19,9 milR$ 8.999R$ 15.59915/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Apple iPad Air 13″ M3 leva em atualidade (10,0 contra 8,5); só Apple iPad Pro 13″ M4 tem Tela OLED.

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3iPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4
Preço (R$)Dia da coleta5,4 mil13,2 mil21,0 milR$ 8.999R$ 15.59915/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 18 dias com coleta dos dois, iPad Air 13″ M3 foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 6.600 a R$ 16.443.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 07:08

iPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3
iPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 13″ M3iPad Air 13″ M3iPad Pro 13″ M4iPad Pro 13″ M4
Desempenho
Chip mudaApple M3Apple M4
Armazenamento muda128 GB2.048 GB
Cartão de memóriaNãoNão
Tela
Tamanho13 polegadas13 polegadas
Resolução muda2732 x 20482752 x 2064
Nitidez muda263 ppi265 ppi
Tipo de tela mudaLCDOLED
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatívelSimSim
Câmera traseira muda12 MPnão informado
Geral
SistemaiPadOSiPadOS
Versão do sistema muda18não informado
Peso muda617 gnão informado
Lançamento muda20252024
Medidas (L x A x espessura) muda21,5 x 28,1 x 0,6 cmnão informado
Na caixa mudaCabo USBnão informado
Código completo mudaMCNN4LLnão informado

IPad Air 13″ M3 contra iPad Pro 13″ M4, dado a dado

Quem escolhe o iPad Air 13″ M3 hoje paga R$ 6.600 a menos que pelo iPad Pro 13″ M4 (R$ 8.999 contra R$ 15.599). No começo da série comum, em 15/10, eram R$ 16.443 de diferença. Hoje, são R$ 6.600. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 5.000 para o iPad Air 13″ M3, em 23/10, e R$ 15.599 para o iPad Pro 13″ M4, em 04/11.

No iPad Pro 13″ M4, chip: Apple M4; no iPad Air 13″ M3, Apple M3. Armazenamento: 128 GB no iPad Air 13″ M3, 2.048 GB no iPad Pro 13″ M4. O iPad Air 13″ M3 tem 2732 x 2048 em resolução; o iPad Pro 13″ M4, 2752 x 2064. Em nitidez, o iPad Air 13″ M3 traz 263 ppi e o iPad Pro 13″ M4, 265 ppi. De LCD no iPad Air 13″ M3 para OLED no iPad Pro 13″ M4: essa é a diferença em tipo de tela. Em comum, os dois têm tamanho 13 polegadas, internet móvel Wi-Fi e caneta compatível.

Pela nota de ficha técnica, o iPad Pro 13″ M4 fica à frente, 9,5 contra 7,7. Nos componentes da nota, o iPad Air 13″ M3 leva atualidade, e o iPad Pro 13″ M4 leva desempenho, tela e longevidade. Se o uso pede longevidade (armazenamento e sistema), o iPad Pro 13″ M4 sai na frente: 10,0 a 6,0. Tela (nitidez e taxa de atualização) é onde a diferença é maior: 10,0 no iPad Pro 13″ M4, 6,5 no iPad Air 13″ M3.

Outras comparações

Ver mais 8 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.