Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad Air 11″ M3 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

iPad Air 11″ M3 leva em desempenho e atualidade; Poco Pad 12,1″ leva em tela.

iPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3ComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 8,5 (leva)Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 7,8Longevidade7,5
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0 (leva)Atualidade8,5
  1. nota 8,1

    512 GB11″iPadOS 18

    R$ 7.100

    No preço típico · hoje 06:22

    15/10hoje

    ◆ menor R$ 5.600 · ┄ normal R$ 7.300 · hoje R$ 7.100

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,5 mil7,4 milR$ 7.100R$ 2.08515/10hoje, 05/11
2,5 mil7,4 milR$ 7.100R$ 2.08515/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad Air 11″ M3 tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil5,0 mil7,9 milR$ 7.100R$ 2.08515/1026/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.015 a R$ 6.010.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad Air 11″ M3iPad Air 11″ M3Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaApple M3Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda512 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2360 x 16402560 x 1600
Nitidez muda261 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Câmera traseira muda12 MPnão informado
Bateria (fabricante) mudanão informado16 h
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema muda18não informado
Peso mudanão informado571 g
Lançamento muda20252024
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm

O que separa o iPad Air 11″ M3 do Poco Pad 12,1″

Quem escolhe o Poco Pad 12,1″ hoje paga R$ 5.015 a menos que pelo iPad Air 11″ M3 (R$ 2.085 contra R$ 7.100). A diferença de preço encolheu em 8 dias: era R$ 6.010 em 28/10 e agora é R$ 5.015. No período, o menor preço do iPad Air 11″ M3 foi R$ 5.600 (23/10); o do Poco Pad 12,1″, R$ 1.990 (28/10).

No Poco Pad 12,1″, chip: Snapdragon 7s Gen 2; no iPad Air 11″ M3, Apple M3. Armazenamento: 512 GB no iPad Air 11″ M3, 256 GB no Poco Pad 12,1″. O iPad Air 11″ M3 tem 11 polegadas em tamanho; o Poco Pad 12,1″, 12,1 polegadas. Em resolução, o iPad Air 11″ M3 traz 2360 x 1640 e o Poco Pad 12,1″, 2560 x 1600. De 261 ppi no iPad Air 11″ M3 para 249 ppi no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em nitidez.

O iPad Air 11″ M3 vai melhor em desempenho e atualidade; o Poco Pad 12,1″, em tela. Na nota de ficha técnica, o iPad Air 11″ M3 tem 8,1 e o Poco Pad 12,1″, 7,3. Se o uso pede desempenho (chip e memória RAM), o iPad Air 11″ M3 sai na frente: 8,5 a 6,4. Em tela, que mede nitidez e taxa de atualização, a nota do Poco Pad 12,1″ é 8,7, e a do iPad Air 11″ M3, 6,5.

Outras comparações

Ver mais 23 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.