Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 05/11/2026

Apple iPad 11″ A16 ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?

Nota por componente, lado a lado

iPad 11″ A16 leva em atualidade; Poco Pad 12,1″ leva em tela e longevidade.

iPad 11″ A16iPad 11″ A16ComponentePoco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
  • 6,3Desempenho6,4
  • 6,5Tela8,7 (leva)
  • 6,0Longevidade7,5 (leva)
  • –Bateria e recursos6,0
  • 10,0 (leva)Atualidade8,5
  1. nota 6,9

    128 GB11″iPadOS 18

    R$ 3.099

    No preço típico · hoje 06:22

    Mercado Livre: a mais barata hoje

    16/10hoje

    ◆ menor R$ 2.572 · ┄ normal R$ 3.099 · hoje R$ 3.099

  2. nota 7,3

    256 GB12,1″Android

    R$ 2.085

    Ainda sem histórico · hoje 06:22

    Amazon: a mais barata hoje

    28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
2,2 mil4,5 milR$ 3.099R$ 2.08516/10hoje, 05/11
2,2 mil4,5 milR$ 3.099R$ 2.08516/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só Apple iPad 11″ A16 tem Caneta compatível; Xiaomi Poco Pad 12,1″ leva em tela (8,7 contra 6,5).

Os dois preços nos últimos 30 dias

iPad 11″ A16iPad 11″ A16Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Preço (R$)Dia da coleta2,1 mil3,3 mil4,6 milR$ 3.099R$ 2.08516/1027/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 729 a R$ 1.109.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 06:22

iPad 11″ A16iPad 11″ A16
Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″

Ficha técnica lado a lado

ItemiPad 11″ A16iPad 11″ A16Poco Pad 12,1″Poco Pad 12,1″
Desempenho
Chip mudaApple A16Snapdragon 7s Gen 2
Memória RAM mudanão informado8 GB
Armazenamento muda128 GB256 GB
Cartão de memória mudaNãonão informado
Tela
Tamanho muda11 polegadas12,1 polegadas
Resolução muda2360 x 16402560 x 1600
Nitidez muda261 ppi249 ppi
Tipo de tela mudaLCDnão informado
Taxa de atualização muda60Hz120Hz
Bateria e recursos
Bateria mudanão informado10.000 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
Caneta compatível mudaSimnão informado
Bateria (fabricante) mudanão informado16 h
Geral
Sistema mudaiPadOSAndroid
Versão do sistema muda18não informado
Peso mudanão informado571 g
Lançamento muda20252024
Medidas (L x A x espessura) mudanão informado18,2 x 28 x 0,8 cm

IPad 11″ A16 e Poco Pad 12,1″ lado a lado, em números

Hoje, o Poco Pad 12,1″ custa R$ 1.014 a menos: R$ 2.085 contra R$ 3.099 do iPad 11″ A16. No começo da série comum, em 28/10, eram R$ 729 de diferença. Hoje, são R$ 1.014. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 2.572 para o iPad 11″ A16, em 26/10, e R$ 1.990 para o Poco Pad 12,1″, em 28/10.

Em chip, o iPad 11″ A16 traz Apple A16 e o Poco Pad 12,1″, Snapdragon 7s Gen 2. De 128 GB no iPad 11″ A16 para 256 GB no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em armazenamento. No Poco Pad 12,1″, tamanho: 12,1 polegadas; no iPad 11″ A16, 11 polegadas. Resolução: 2360 x 1640 no iPad 11″ A16, 2560 x 1600 no Poco Pad 12,1″. O iPad 11″ A16 tem 261 ppi em nitidez; o Poco Pad 12,1″, 249 ppi.

Pela nota de ficha técnica, o Poco Pad 12,1″ fica à frente, 7,3 contra 6,9. Nos componentes da nota, o iPad 11″ A16 leva atualidade, e o Poco Pad 12,1″ leva tela e longevidade. Se o uso pede tela (nitidez e taxa de atualização), o Poco Pad 12,1″ sai na frente: 8,7 a 6,5. Longevidade (armazenamento e sistema) é onde a diferença é maior: 7,5 no Poco Pad 12,1″, 6,0 no iPad 11″ A16.

Outras comparações

Ver mais 29 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.