Samsung Galaxy Tab S10+ ou Xiaomi Poco Pad 12,1″?
Nota por componente, lado a lado
Galaxy Tab S10+ leva em desempenho, tela e bateria e recursos.
- 8,9 (leva)Desempenho6,4
- 10,0 (leva)Tela8,7
- 7,0Longevidade7,5
- 7,5 (leva)Bateria e recursos6,0
- 8,5Atualidade8,5
- nota 8,5
Samsung
Galaxy Tab S10+R$ 8.739
R$ 1.540 acima do típico · hoje 06:22
Mercado Livre: a mais barata hoje
◆ menor R$ 7.199 · ┄ normal R$ 7.199 · hoje R$ 8.739
- nota 7,3
Xiaomi
Poco Pad 12,1″R$ 2.085
Ainda sem histórico · hoje 06:22
Amazon: a mais barata hoje
28/10◆ menor R$ 1.990 · hoje R$ 2.085hoje
Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.
Diferença: só Samsung Galaxy Tab S10+ tem Caneta compatível e Tela OLED.
Os dois preços nos últimos 30 dias
- Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia
Nos 4 dias com coleta dos dois, Poco Pad 12,1″ foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 5.209 a R$ 6.654.
Onde cada um está mais barato hoje?
Atualizado em 05/11/2026 às 06:22
- Mercado Livre Menor preçoR$ 9.499Comprar no Mercado Livre
- SamsungR$ 8.739Comprar na Samsung
- Amazon Menor preçoR$ 2.085Comprar na Amazon
Ficha técnica lado a lado
| Item | ||
|---|---|---|
| Desempenho | ||
| Chip muda | MediaTek Dimensity 9300 | Snapdragon 7s Gen 2 |
| Memória RAM muda | 12 GB | 8 GB |
| Armazenamento muda | 512 GB | 256 GB |
| Cartão de memória muda | Sim | não informado |
| Tela | ||
| Tamanho muda | 12,4 polegadas | 12,1 polegadas |
| Resolução muda | 2800 x 1752 | 2560 x 1600 |
| Nitidez muda | 266 ppi | 249 ppi |
| Tipo de tela muda | OLED | não informado |
| Taxa de atualização muda | não informado | 120Hz |
| Bateria e recursos | ||
| Bateria muda | 10.090 mAh | 10.000 mAh |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Caneta compatível muda | Sim | não informado |
| Teclado compatível muda | Sim | não informado |
| Câmera traseira muda | 13 MP | não informado |
| Bateria (fabricante) | 16 h | 16 h |
| Geral | ||
| Sistema | Android | Android |
| Versão do sistema muda | 14 | não informado |
| Peso | 571 g | 571 g |
| Lançamento | 2024 | 2024 |
| Medidas (L x A x espessura) muda | não informado | 18,2 x 28 x 0,8 cm |
Diferenças entre o Galaxy Tab S10+ e o Poco Pad 12,1″
A diferença de preço de hoje é de R$ 6.654, a favor do Poco Pad 12,1″ (R$ 2.085); o Galaxy Tab S10+ está em R$ 8.739. Em 28/10, a distância entre os dois era de R$ 5.209; desde então, aumentou para R$ 6.654. O Galaxy Tab S10+ já esteve em R$ 7.199, em 14/10; o Poco Pad 12,1″, em R$ 1.990, em 28/10.
De MediaTek Dimensity 9300 no Galaxy Tab S10+ para Snapdragon 7s Gen 2 no Poco Pad 12,1″: essa é a diferença em chip. No Poco Pad 12,1″, memória RAM: 8 GB; no Galaxy Tab S10+, 12 GB. Armazenamento: 512 GB no Galaxy Tab S10+, 256 GB no Poco Pad 12,1″. O Galaxy Tab S10+ tem 12,4 polegadas em tamanho; o Poco Pad 12,1″, 12,1 polegadas. Em resolução, o Galaxy Tab S10+ traz 2800 x 1752 e o Poco Pad 12,1″, 2560 x 1600. Não muda entre os dois: internet móvel Wi-Fi, bateria (fabricante) 16 h e sistema Android.
O Galaxy Tab S10+ aparece em duas lojas hoje, e o Poco Pad 12,1″, em uma loja. Para quem prioriza bateria e recursos (bateria, caneta, 4G/5G e som), o Galaxy Tab S10+ tem 7,5 contra 6,0. Desempenho (chip e memória RAM) é onde a diferença é maior: 8,9 no Galaxy Tab S10+, 6,4 no Poco Pad 12,1″. Desempenho, tela e bateria e recursos pesam a favor do Galaxy Tab S10+; longevidade, a favor do Poco Pad 12,1″. A nota de ficha técnica dá 8,5 para o Galaxy Tab S10+ e 7,3 para o Poco Pad 12,1″.
Outras comparações
- Galaxy Tab S10+ ouApple iPad Air 11″ M2R$ 10.599 · nota 8,0Comparar
Poco Pad 12,1″ ouXiaomi Poco Pad M1R$ 1.919 · nota 7,3Comparar- Galaxy Tab S10+ ouApple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8Comparar
Poco Pad 12,1″ ouApple iPad 10ª geraçãoR$ 3.364 · nota 5,2Comparar
Galaxy Tab S10+ ouApple iPad Air 11″ M3R$ 7.100 · nota 8,1Comparar
Poco Pad 12,1″ ouApple iPad 11″ A16R$ 3.099 · nota 6,9Comparar
Ver mais 28 comparações
- Galaxy Tab S10+ ou Apple iPad Air 11″ M4R$ 7.200 · nota 8,3
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad 8ª geraçãoR$ 3.329 · nota 4,6
- Galaxy Tab S10+ ou Apple iPad Air 13″ M3R$ 5.500 · nota 7,6
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad 9ª geraçãoR$ 2.630 · nota 4,5
- Galaxy Tab S10+ ou Apple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 11″ M3R$ 7.100 · nota 8,1
- Galaxy Tab S10+ ou Samsung Galaxy Tab S11R$ 5.579 · nota 8,8
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 11″ M4R$ 7.200 · nota 8,3
- Galaxy Tab S10+ ou Samsung Galaxy Tab S11 UltraR$ 6.659 · nota 9,0
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 13″ M2R$ 11.999 · nota 7,5
- Galaxy Tab S10+ ou Xiaomi Pad 7R$ 2.148
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 13″ M3R$ 5.500 · nota 7,6
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad Air 13″ M4R$ 9.999 · nota 7,8
- Poco Pad 12,1″ ou Apple iPad mini A17 ProR$ 5.867 · nota 7,0
- Poco Pad 12,1″ ou Lenovo Idea TabR$ 1.599 · nota 6,5
- Poco Pad 12,1″ ou Lenovo Tab K11R$ 1.319 · nota 5,0
- Poco Pad 12,1″ ou Lenovo Tab M11R$ 1.750 · nota 5,0
- Poco Pad 12,1″ ou Positivo Vision Tab 10R$ 835 · nota 3,8
- Poco Pad 12,1″ ou Positivo Vision Tab 11R$ 1.377 · nota 4,6
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab A11R$ 966 · nota 5,3
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab Active 8″R$ 2.659 · nota 7,0
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab S10 FER$ 2.830 · nota 7,4
- Poco Pad 12,1″ ou Samsung Galaxy Tab S9R$ 4.289 · nota 7,8
- Poco Pad 12,1″ ou TCL Tab 11 FER$ 1.234 · nota 4,5
- Poco Pad 12,1″ ou Vaio TL10R$ 1.241 · nota 4,6
- Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Pad 7R$ 2.148
- Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Redmi Pad 2 ProR$ 1.692
- Poco Pad 12,1″ ou Xiaomi Redmi Pad SER$ 1.453 · nota 5,8
Como escolhemos
Fonte: Catálogos do Magazine Luiza, da KaBuM e do Mercado Livre, verificada em 05/11/2026.
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome do tablet; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.



